La FFM, ses élus, ses Ligues, ses Comités Départementaux et ses Moto-Clubs sont restés investis pour préparer au mieux le déconfinement en vue du retour des compétitions motocyclistes dès le mois d’août.
En l’état actuel de la situation sanitaire, les manifestations de moins de 5 000 personnes devraient être autorisées à compter du 1er août, découvrez dès maintenant les calendriers des Championnats, Coupes et Trophées de France mis à jour.
Cliquez sur "Lire la suite" pour avoir toutes les dates en détail.
Nouveaux Calendriers FFM, reprise des compétitions |
|
La FFM, ses élus, ses Ligues, ses Comités Départementaux et ses Moto-Clubs sont restés investis pour préparer au mieux le déconfinement en vue du retour des compétitions motocyclistes dès le mois d’août.
En l’état actuel de la situation sanitaire, les manifestations de moins de 5 000 personnes devraient être autorisées à compter du 1er août, découvrez dès maintenant les calendriers des Championnats, Coupes et Trophées de France mis à jour.
Vitesse - Motocross - Enduro - Trial - Rallyes-routiers - Motoball - Classiques et Historiques - Tourisme |
|
VITESSE
Championnat de France FE-Superbike
1 et 2 août – Magny-Cours (58) – Moto Club Nevers et de la Nièvre
22 et 23 août – Circuit Carole (93) – MC Motors Events
12 et 13 septembre – Lédenon (30) – MC Lédenon
17 et 18 octobre – Pau Arnos (64) – Moto Club Pau Arnos
24 et 25 octobre - Nogaro (32) – ASM Armagnac Bigorre
Coupes de France Promosport
1 et 2 août - Nogaro (32) – ASM Armagnac Bigorre
15 et 16 août – Circuit Carole (93) – MC Motors Events
5 et 6 septembre – Croix en Ternois (62) - ASM Croix en Ternois
26 et 27 septembre – Anneau du Rhin (68) – MC Passion Vitesse
10 et 11 octobre – Pau Arnos (64) - Moto Club Pau Arnos
24 et 25 octobre – Lédenon (30) – MC Lédenon
Championnat de France de la Montagne
15 et 16 août - Marlhes (42) - MC Picarloux
12 et 13 septembre - Frangy (74) - MC Frangy
Championnat de France de Dragster
19 et 20 septembre – Clastres (02) - Run Cap Sud
Championnat de France 25 Power Vitesse et Endurance
8 et 9 août - Varennes (03) - MC St Pourcinois
29 et 30 août - Le Coteau (42) - A.M. Région Panissièroise
19 et 20 septembre - Moirans (38) - MC Arbusigny
3 et 4 octobre - Alès (vitesse) (30) - MC Lyon
10 et 11 octobre - Le Coteau (endurance) (42) - A.M. Région Panissièroise
24 et 25 octobre – Château-Gaillard (01) - R.M.S.C Villeurbannais
Championnat de France d'Endurance
1er et 2 août – Le Vigeant (86) – Endurance Events
21 au 23 août – Dijon (21) – Endurance Events
18 au 20 septembre – Le Vigeant (86) – Endurance Events (épreuve à confirmer)
8 au 11 octobre – Magny-Cours (58) – Endurance Events
30 octobre au 1er novembre – Navarra – Endurance Events (Espagne)
Championnat de France Women's Cup
29 et 30 août – Le Mans (72) - ASM 24 Heures ACO (épreuve à confirmer)
26 et 27 septembre – Anneau du Rhin (68) - MC Passion Vitesse
10 et 11 octobre – Le Vigeant (86) - Circuit du Vigeant
MOTOCROSS
Championnat de France 24MX Tour (Elite MX1, Elite MX2, Junior et Espoir)
15 et 16 août - Castelnau de Lévis (81) - AGS Puech Rampant
Championnat de France Minivert
Date en attente - Brigueuil (16) - MC Brigueuil
Championnat de France Mx Féminin
11 octobre - Fublaines (77) - LMR IDF
Championnat de France National 250cc
04 octobre - Gaillac Toulza (31) - Toulouse Moto Sport
11 octobre - Quinssaines (03) - MC de Montluçon
18 octobre - Argenton S/Creuse (36) - MC Argentonnais
Championnat de France National 450cc
04 octobre - Gaillac Toulza (31) - Toulouse Moto Sport
11 octobre - Ecublé (28) - MC de Dreux
Championnat de France Vétérans
30 août - La Vayssière (12) - MC Ruthénois
20 septembre - Ambérieu (01) - ASM du Bugey
18 octobre - Gravenchon (76) - MC Gravenchonnais
Championnat de France Sidecar cross Inter
5 et 6 septembre - Pontigné (49) - MC Baugeois
13 septembre - Saint Jean d'Angély (17) - MC Angérien
Championnat de France Quad Elite
13 septembre - Saint Jean d'Angély (17) - MC Angérien
Championnats de France Endurance TT Quad / Endurance TT Quad Duo
26 septembre - Grézac (17) - Grézac MC
04 octobre - Royère de Vassivière (23) - Vassivière CTT
10 octobre - Loupiac /Puy l'Evêque (46) (épreuve à confirmer)
Championnat de France Quad Espoirs
26 septembre - Grézac (17) - Grézac MC
04 octobre - Royère de Vassivière (23) - Vassivière CTT
10 octobre - Loupiac /Puy l'Evêque (46) (épreuve à confirmer)
Championnat de France Supermotard
8 et 9 août - Juvaincourt (88) - MC Lunéville
22 et 23 août - Anneville Ambourville (76) - Normandie Mx Club
5 et 6 septembre - Villars S/Ecot (25) - MC Villars S/Ecot
Championnat de France Supercross "SX Tour"
5 septembre - Brienon (89) - MC Brienon
Championnat de France Montée Impossible
20 septembre - Muhlbach S/Munster (68) - MC MI Muhlbach
04 octobre - Lamure S/Azergues (69) - MC Croix Borsat
ENDURO
Championnat de France 24MX d'Enduro
12 et 13 septembre - Le Puy-en-Velay (43) - MC du Puy-en-Velay
03 et 04 octobre - St-Agrève (07) - MC les Razmottes
24 et 25 octobre - Le Luc en Provence (83) - MC du Var
Championnat de France de Cross Country
10 et 11 octobre - Apchat (63) - Hard Moto
Trophée de France Enduro Kid
29 août - St-Vincent (43) - MC Emblavez
17 octobre - Auzolle (46) - Trial Club Cahors
31 octobre - Chanac (48) - Ass. Joe Bar TT
Trophée de France E-VTT Enduro
26 et 27 septembre - Saint Pardoux d’Arnet (23) - MC Women Active
TRIAL
Championnats de France de Trial / Jeunes / Féminins
29 et 30 août - Auron (06) - MC La Gaude
26 et 27 septembre - La Bresse (88) - MC La Bressaude
1er novembre - Le Revest (83) - MC Toulon
Trial Vintage Trophy
8 et 9 août - Boade (04) - MC Boade
5 et 6 septembre - Villars d'Heria (39) - MC Risoux
26 et 27 septembre - La Chatre (36) - TC La Chatre
Trophée de France Classiques de Trial
21, 22 et 23 août - Colombier le Vieux (07) - TC La Burle
23, 24 et 25 octobre - Entraygues sur Truyère (12) - TC St Mamet
Rencontre Nationale Éducative
18 octobre - Bréal sous Montfort (35) - ACL Brealaise
RALLYES ROUTIERS
Championnat de France des Rallyes Routiers
17 et 18 octobre - Rallye de Charente (16) - CORRC
MOTOBALL
Championnat de France Elite 1 et 2
8 et 9 août - 1ère journée
15 et 16 août - 2ème journée
22 et 23 août - 3ème journée
5 et 6 septembre - 4ème journée
12 et 13 septembre - 5ème journée
19 et 20 septembre - 6ème journée
3 et 4 octobre - 1/2 Finale Aller
10 et 11 octobre - 1/2 Finale Retour
17 et 18 octobre - Finale Aller
24 et 25 octobre - Finale Retour
Coupe de France
1 et 2 août - 1/4 de Finale
29 et 30 août - 1/2 Finale
26 et 27 septembre - Finale
Trophée des Champions
31 octobre – Finale
CLASSIQUES ET HISTORIQUES
Championnat de France de Vitesse à l'ancienne
1 et 2 août - Magny-Cours (58) - MC de Nevers et de la Nièvre
8 et 9 août - Circuit Carole (93) - MC Motors Events
27, 28 et 29 août - Le Mans (72) - ASM 24H ACO (à confirmer)
26 et 27 septembre - Pau Arnos (64) - MC Pau Arnos
24 et 25 octobre - Navarra - MC Motors Events
24 et 25 octobre - Nogaro (32) - A.S.M Armagnac Bigorre
Championnat de France de Course de Côte à l'ancienne
15 et 16 août - Marlhes (42) - MC Picarloux
23 août - Gaschney (68) - Nouveau MC de Munster
5 et 6 septembre - Frangy (74) - X Sports GamesCrew
Championnat de France de Trial à l'ancienne
5 et 6 septembre - Villards d’Héria (39) - MC de Risoux (à confirmer)
26 et 27 septembre - La Châtre (36) - Trial Club du Pays de la châtre
11 octobre - Chalonnes sur Loire (49) - TC Chalonnais
18 octobre - St Antoine L’Abbaye (38) - ASM St Antoine
Championnat de France de Rallyes Routiers à l'ancienne
17 et 18 octobre - Rallye Les Charentes (16) - CORRC
Championnat de France d'Enduro à l'ancienne
30 août - La Hague (50) - Cotentin Moto Sport
11 octobre - Villefranche Rouergue (12) - MC Rouergat
25 octobre - Vorey/Arzon (43) - MC de l’Emblavez
1er novembre - La Combelle (63) - MC Combellois
Championnat de France de Motocross à l'ancienne
6 septembre - Vincy-Manœuvre (77) - MC Nord Seine Marnais
20 septembre - St-Eloi (58) - MC Nevers
27 septembre - La Gare aux Bateaux (03) - MC Moulins
TOURISME
Championnat de France Tourisme
01 août - Digoin (71) - La.Mo.To (étape intermédiaire)
29 et 30 août - Cassel (59) - MC de Tourisme du Sud Parisien (étape intermédiaire)
12 et 13 septembre - Les Touches de Périgny (17) - MC Anges Gardiens de Nantes (étape intermédiaire)
12 et 13 septembre - Bayonne (64) - Bab et Sud Landes (étape intermédiaire)
26 et 27 septembre - Tain-l'Hermitage (26) - MC de Lyon et du Rhône